关于甘肃省张掖市民乐一中补课是否违规问题

[已回复]
2019-01-09 10:24:47

民乐一中于2019年1月14日补课到1月24号是否违规?

官方回复

基础教育二处  2019-01-30 09:18:04

您好!您反映的问题我们已关注。根据《甘肃省教育厅关于严禁中小学校利用节假日补课的紧急通知》(甘教明电〔2013〕5号)和《甘肃省教育厅关于印发<规范中小学办学行为减轻课业负担专项治理方案>的通知》(甘教基一〔2018〕4号)规定:“除高三年级外,中小学校不得以任何名义组织学生在法定节假日和寒暑假补课或参加各类辅导活动”;“对于高三年级确需要在寒暑假组织学生补课的,要严格执行以下要求:(一)严格执行“三自愿”原则。即“学生自愿”、“家长自愿”和“教师自愿”利用节假日进行补课的,中小学校要统筹安排制定补课计划,并按照学校管理权限报教育行政部门审批备案。(二)严格限定补课时间。各级教育行政部门要严格审批高三年级寒暑假补课时间,寒暑假补课天数分别不得超过暑假天数的三分之一、寒假天数的二分之一。(三)严格补课审批程序。各级教育行政部门要严格审批程序,高三年级寒暑假补课计划,必须在学期结束前按学校管理权限报教育行政部门审批。逾期申报的,一律不予受理。今年寒假已组织高三年级进行补课的,必须补办补课审批手续”。根据上述规定,高一、高二年级组织补课属于违规,高三年级允许补课,但必须符合上述规定。

版权所有:甘肃省教育厅     制作维护:甘肃省电化教育中心

地址:兰州市南滨河东路571号教育大厦     联系电话:0931-8826049

陇ICP备17003689号-1     网站标识码:6200000068

甘公网安备  62010202000617号

乐虎国际,乐虎国际娱乐
百度友情链接: 百度[www.baidu.com]